Значение отрасли 4.0 для перерабатывающей промышленности – Часть вторая

В первой части этой серии статей я исследовал значение и преимущества Индустрии 4.0. Йокогава активно работает в очень специфической отрасли, обрабатывающей промышленности. Обрабатывающие производства – это те отрасли промышленности, где первичные производственные процессы либо непрерывны, либо происходят на незаметной партии […]

В первой части этой серии статей я исследовал значение и преимущества Индустрии 4.0. Йокогава активно работает в очень специфической отрасли, обрабатывающей промышленности.

Обрабатывающие производства – это те отрасли промышленности, где первичные производственные процессы либо непрерывны, либо происходят на незаметной партии материалов. Например, предприятие пищевой промышленности, производящее соус, может производить соус в непрерывном, непрерывном потоке от получения ингредиентов через упаковку. Или партии могут производиться в зависимости от размеров варочного котла, но сразу же комбинироваться и перенаправляться. В любом случае, не существует понятия единицы соуса во время его переработки. Примеры обрабатывающей промышленности включают пищевую промышленность, производство напитков, химическую промышленность, фармацевтику, нефтепродукты, керамику, цветные металлы, уголь, пластмассы, резину, текстиль, табак, древесину и изделия из нее, бумагу и изделия из нее и т.д. (Источник: Институт инженеров-промышленников и системщиков)

Безопасность, наряду со всеми другими соображениями, является одним из наиболее важных аспектов обрабатывающей промышленности. У кого на уме нет изображений катастроф на нефтяных платформах? Последствия неадекватных мер предосторожности в нефтегазовой отрасли, как правило, разрушительны и представляют угрозу как для окружающей среды, так и для людей. Нередко ошибки в обрабатывающей промышленности попадают непосредственно на первые полосы региональных и международных газет.

Там, где работают люди, могут возникать ошибки.

 

Если можно принимать решения и делать прогнозы с помощью алгоритмов, то машины имеют явное преимущество. Они анализируют ситуацию быстрее, чем люди, и могут принимать более быстрые решения, возможно, даже предвидеть риски до того, как авария произойдет на самом деле. В опасных ситуациях они не травмированы и не находятся в состоянии шока.

Интеллектуальные решения по автоматизации процессов могут помочь перерабатывающей промышленности сделать заводы более безопасными, поэтому серьезных инцидентов не происходит. Модульная автоматизация является одним из ключевых слов в этом контексте. Модуляция позволяет снизить инвестиционные затраты, быстрее выводить на рынок новые продукты и делает производство более гибким. Что касается крупных заводов, то можно заметить, что все больше и больше комплексных установок закупается в виде модулей. Но даже в пилотных проектах и мелкомасштабных производствах все больше и больше людей полагаются на модули.

Прогнозируемое техническое обслуживание в обрабатывающей промышленности

Другой тенденцией, которая наблюдается уже несколько лет, является профилактическое техническое обслуживание. Для крупных и критически важных предприятий, особенно в химической промышленности, профилактическое техническое обслуживание является стандартным с 1980-х годов. Я рад, что могу воспользоваться опытом наших опытных коллег в компании. Многие полезные статьи на эту тему опубликованы в блоге промышленности Yokogawa Chemical & Pharma, например, “Невыносимая легкость обслуживания”.

Безопасное и устойчивое развитие промышленности 4.0

Как никакая другая отрасль, обрабатывающая промышленность подчиняется одному из самых высоких стандартов безопасности. Ошибки могут приводить к тяжелым последствиям и часто уносить человеческие жизни. По этой причине безопасность и надежность всегда должны учитываться во всех процессах оцифровки. В дополнение ко всем экономическим соображениям, это должно быть стержнем всех соображений, касающихся автоматизации и Индустрии 4.0.

В какой степени Индустрия 4.0 может быть в авангарде устойчивого развития? Если мы рационализируем процессы, сделаем их более эффективными и модульными, не можем ли мы также создать циркулярную экономику?

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top