Не отвлекайтесь на неудобные сигналы тревоги. Часть первая.

Неудобные сигнализации являются симптомом плохо управляемых систем сигнализации, они снижают эффективность Операторов и скрывают представление о том, что происходит на самом деле, ставя под угрозу безопасность и снижая эффективность системы сигнализации. Yokogawa предоставляет комплексный пакет отчетов и анализа сигналов тревоги, […]

Nuisance alarms

Неудобные сигнализации являются симптомом плохо управляемых систем сигнализации, они снижают эффективность Операторов и скрывают представление о том, что происходит на самом деле, ставя под угрозу безопасность и снижая эффективность системы сигнализации. Yokogawa предоставляет комплексный пакет отчетов и анализа сигналов тревоги, который, как правило, позволяет снизить количество тревожных сигналов на 80% и улучшить поведение системы сигнализации, сводя к минимуму риски для безопасности и улучшая работу станции.

Введение

В обрабатывающих отраслях наблюдается сильный рост управления аварийными сигналами, в основном обусловленный необходимостью соответствия стандартам и передовой практике, таким как ISA 18.2, EEMUA 191 и IEC 62682. Организации начинают осознавать значительные преимущества инвестиций в современные и более комплексные решения по управлению сигнализацией – от безопасности и экономической выгоды плюс улучшение охраны окружающей среды до более эффективных и бесперебойных производственных процессов.

Причины неудобных сигналов тревоги

Сигнализация часто является первой линией обороны во избежание серьезных технологических инцидентов. Как бы плохо ни были установлены сигналы тревоги, или те, которые не получили должного внимания и ресурсов, часто приводят к тревожным наводнениям и тревожным сигналам. Сигнализация помех или ложная сигнализация ставит под угрозу безопасность и может снижать эффективность технологических операций по нескольким причинам:

Неизвестность информации о сигналах тревоги

Заглушающие сигналы тревоги скрывают взгляд оператора на то, что на самом деле происходит. Это почти всегда происходит в тех случаях, когда управление системами сигнализации осуществляется ненадлежащим образом, что особенно актуально в периоды сбоев в работе. Роб Тернер, главный консультант компании Yokogawa UK по управлению сигнализацией, прокомментировал ситуацию:

“Каждый раз, когда я спрашиваю операторов, они часто говорят мне, что во время расстройств они обычно полностью отказываются от списка аварийных сигналов и полагаются на свой опыт и суждения из-за потока аварийной информации, с которым им приходится сталкиваться”.

Это вызывает озабоченность по многим причинам, и не в последнюю очередь потому, что сигнализация используется в наименьшей степени, когда она необходима больше всего.

Ложная тревога

Второй выпуск можно рассматривать как параллель с рассказом о мальчике, который плакал “Волк!”. Если бы детектор дыма сработал на вашей кухне, вы, вероятно, отнеслись бы к нему серьезно и проверили бы наличие каких-либо признаков проблемы. Но что делать, если дымовой извещатель включался неоднократно, потому что он был слишком чувствителен, находился не в том месте или даже неисправен? Вы бы все еще воспринимали его всерьез после 3 активаций? 5? 10 активаций? Или вы извлечете батарею и проигнорируете ее? То же самое справедливо и для операторов в помещении БЩУ, которым выдаются повторяющиеся тревожные сигналы – они воспринимают их как ложные, даже если это не так. Это технологическая установка, плачущая “Волк!”

Отвлечение оператора

Третья проблема заключается в том, что неприятные сигналы тревоги отвлекают Оператора от того, что он делает. Представьте себе, что вы выполняете умственную задачу, например, складываете столбец с цифрами, и кто-то постоянно вас прерывает. Вполне вероятно, что вы забудете, как далеко зашли, или даже пропустите какой-нибудь момент. Это также может стать раздражением, и вы можете считать, что кто-то неприятности, даже если они пытаются сказать вам что-то важное. То же самое можно сказать и об Операторах, которые постоянно отвлекаются на неудобные сигналы тревоги. Операторы мало доверяют или не доверяют операторам и часто игнорируют или отключают сигналы тревоги, вызывающие неудобства, которые возникают снова.

Воздействие неудобных сигналов тревоги

Операторы, которые сталкиваются с проблемами, вызванными наводнением и тревожными сигналами тревоги, могут быть перегружены информацией о тревоге, а в некоторых случаях игнорируют ее и полагаются на свой инстинкт и опыт. Как следствие, плохо управляемая система сигнализации значительно повышает вероятность возникновения аварийных ситуаций и незапланированных простоев, что приводит к финансовым потерям, возможно, экологическому ущербу и, в крайних случаях, травмам персонала.

Время для переосмысления вашей системы сигнализации

Несмотря на стремление к соблюдению нормативных требований и связанные с этим преимущества, эффективные и действенные решения по управлению аварийной сигнализацией продолжают оставаться серьезной проблемой на технологических предприятиях из-за отсутствия постоянных инвестиций. К счастью, существует несколько различных подходов, которые организации могут использовать, когда дело доходит до рационализации своей аварийной стратегии для значительного уменьшения количества неудобных сигналов тревоги. Переосмысление вашей системы сигнализации может дать огромные преимущества для бизнеса и улучшить культуру безопасности на технологическом предприятии. Узнайте как, прочитав вторую часть этого блога!

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top