Диагностика шума потока с ADMAG TI

Электромагнитный расходомер ADMAG TI линейки AXG оснащен дополнительной функцией диагностики «шума потока». Одно из полезных применений данной функции заключается в том, что прибор может распознавать наличие в потоке суспензии или газовых включений, а также анализировать и выводить на дисплей значение «шума потока» в графическом виде, по интенсивности которого можно косвенно судить об изменении содержания суспензии и газовых включений в потоке измеряемой жидкости.

В чем заключается и как реализован данный вид диагностики. «Шум потока» существует на фоне стабильного измерения расхода жидкости. Факторы, вызывающие его, могут оказывать воздействие на трубы и другие элементы технологического процесса. В ряде случаев данное воздействие может причинять реальные проблемы. Поэтому, если мы сможем отследить ситуацию возникновения «шума потока», это поможет нам своевременно принять действенные меры для подавления выявленных негативных факторов. Кроме того, появится дополнительная возможность предотвращения ошибок или внезапной остановки измерений, т.е. позволит сделать измерения расхода более стабильными.

На Рисунке 1 проиллюстрирована взаимосвязь между «сигналом расхода» и «шумом потока» при понижении проводимости.

Рис.1 Взаимосвязь между «сигналом расхода» и «шумом потока» при понижении проводимости

Диагностка «шума потока» позволяет:

  1. Отслеживать интенсивность «шума потока»:
  •  Шум суспензии
  •  Шум пульсации газового пузыря
  •  Шум, вызванный переходом на жидкость с другой проводимостью
  1. Оценивать ситуацию с технологическим процессом и оборудованием, используя интенсивность шума потока:
  •  Состояние жидкости
  •  Истирание футеровки расходомера
  •  Изменения в составе жидкости
  1. Отображать изменение интенсивности «шума потока» в реальном времени.

Пример использования данной функции показан на Рисунке 2.

Рис.2 Оценка состояния жидкости по изменению «шума потока»

Количество суспензии или пузырьков газа в жидкости оценивается по показаниям с дисплея расходомера в режиме реального времени.

В случаях, когда известно, что содержание суспензии или газовых включений в потоке постоянно и исключить их содержание невозможно, инструмент определения «шума потока» может также оказаться полезным для понимания состояния футеровки расходомера. (Рисунок 3)

Рис.3 Оценка истирания футеровки по изменению «шума потока»

Полученная информация о состоянии футеровки позволит лучше понимать, что происходит с прибором, поможет оценить изменения в динамике, тем самым давая возможность своевременно запланировать проведение работ по замене оборудования в штатном режиме, снижая риски возникновения аварийных ситуаций.


Наверх