Yokogawa выпустила беспроводную систему контроля шумового загрязнения

Компания Yokogawa Electric Corporation (ТОКИО: 6841) объявила о создании беспроводной системы оперативного мониторинга шумовых загрязнений, которая отслеживает уровни шумов на территории предприятия в реальном времени. Система создана в рамках бренда OpreXTM в категории OpreX-Измерения.

В этой, первой в отрасли*, оперативной системе контроля зашумленности впервые были применены беспроводные системы и взрывозащищённые датчики. Даже на площадках, где уровень зашумленности существенно меняется со временем, данные о распределении уровней шума по площади производства и во времени можно использовать для составления рабочих графиков, обеспечивающих соблюдение норм времени нахождения работников в шумных зонах. Разрабатывая такие решения, компания Yokogawa помогает следить за здоровьем, безопасностью, состоянием окружающей среды и повышать производительность труда.

Предпосылки и история создания

На производстве есть множество различных источников шума. Шумные зоны требуют специального режима работы, применения таких мер, как ограничение времени работы и использование средств индивидуальной защиты для предотвращения развития дефекта слуха. Обычно за уровнем шума на производстве наблюдают с помощью специальных переносных приборов, проводя регулярные замеры уровней шума в различных зонах. Однако уровень шума в одних и тех же местах может существенно меняться в разное время и периодические замеры могут это не зафиксировать, так как проводятся в каждой точке лишь в течении короткого времени, при обходе. Для внедрения защитных мер, обеспечивающих безопасную для здоровья работу, таких как специальные рабочие графики, требуется такое решение по мониторингу шума, которое сможет непрерывно вести сбор и анализ данных в оперативном режиме, собирая их с различных точек на территории производства.

Желая найти такое решение, Yokogawa запустила в 2016 году с компанией Equinor ASA Norway, одной из крупнейших по добыче нефти и газа в море, совместный проект по разработке онлайн системы, контролирующей уровни шума на рабочих местах в реальном времени. Благодаря беспроводным технологиям и опыту их применения компанией Yokogawa, и многолетнему производственному опыту компании Equinor, партнёрам удалось совместно создать систему беспроводного мониторинга уровня шума.

Компания Yokogawa получила лицензию от Equinor и теперь может производить, и предлагать систему своим Заказчикам.

Особенности

Основными компонентами этой системы являются беспроводной измеритель шума WN100 и ПО проецирования уровней шума WN30. Созданные в рамках стандарта беспроводных технологий ISA100 Wireless*2, сенсоры WN100 устанавливаются в различных точках на предприятии, замеряя уровни шума и передавая данные в реальном времени на серверы через шлюзовые устройства, такие как, например, станции управления беспроводными устройствами YFGW410 от Yokogawa. Используя эти данные, программное обеспечение WN30 создаёт оперативно обновляющуюся сетку распределения уровней шумов, накладывая её поверх схемы помещений предприятия. Через соединение по Ethernet компьютеры в центральных операторных или других требуемых точках могут затем отображать эти графические дисплеи в веб-браузере.

(1) Архитектура системы

(2) Схема уровней шума

1. Здоровье персонала

Просмотрев схему уровней шума перед выходом на определённый участок производства, сотрудники могут сразу получить представление об уровне шума в этой зоне. Это поможет принять соответствующие меры по обеспечению своей защиты, как например, взять "беруши" или специальные защитные наушники, рассчитанные на ожидаемый уровень шумового загрязнения, а также оценить допустимое время безопасного нахождения в зоне работ, чтобы избежать вреда здоровью.

2. Составление графика работ

Законодательные нормы и рекомендации по промышленной безопасности, действующие в разных государствах, следят за недопущением вреда слуху сотрудников, регулируя количество часов, которое человек может находиться в помещении при том или ином уровне шума. Схемы распределения уровней шума могут помочь более эффективно планировать рабочие графики.

3. Экономия на кабелях и прокладке

В системе применены беспроводные технологии по стандарту ISA100. В отличии от традиционных, проводных, систем подобного назначения, данная система гораздо более эффективна при необходимости распределять точки измерения на большой площади по производственным помещениям, где прокладка новых кабельных трасс нередко затруднена. Затраты на установку такой системы ниже, даже при большом количестве точек замеров.

Вице-президент компании Yokogawa Кедзи Хасэгава, возглавляющий штаб-квартиру бизнеса промышленной автоматизации по продукции и услугам, так охарактеризовал выпуск данной системы: “В 2017 году наша компания поставила перед собой три задачи Устойчивого Развития, одной из которых является создание здорового общества. Эта новая беспроводная система контроля шумового загрязнения поможет сберечь здоровье многих сотрудников предприятий. Здесь, в компании Yokogawa, мы всегда будем стремиться поддерживать здоровье и благополучие людей результатами нашей повседневной работы.”

Целевые рынки

Нефть, нефтехимия, химия, металлургия и другие типы производств

Применение

Оперативный контроль шумового загрязнения на производстве

О компании Equinor ASA

Equinor - это новое имя норвежской энергетической компании, ранее известной как Statoil. Она является одним из самых крупных компаний в нефтегазовой отрасли морского базирования в мире и набирает обороты в области возобновляемых ресурсов. Цепочка Ценностей компании Equinor охватывает всё от добычи, переработки, геологоразведки и работы по проектам до производства транспортировки и продажи.

О бренде OpreXTM

OpreX является всеобъемлющей брендом Yokogawa в бизнесе Промышленной автоматизации и управления. Наименование бренда "OpreX" символизирует выдающиеся достижения в технологии и решениях, которые Yokogawa культивирует через совместное создание ценностей со своими заказчиками, и охватывает весь спектр продуктов, услуг и решений компании в сфере промышленной автоматизации. Этот бренд состоит из следующих пяти категорий: OpreX Transformation (Трансформация), OpreX Control (Управление), OpreX Measurement (Измерения), OpreX Execution (Исполнение) и OpreX Lifecycle (Жизненный цикл). Беспроводная система оперативного мониторинга шумового загрязнения является частью категории "OpreX-измерения". Эта категория включает в себя полевое оборудование и системы для высокоточных измерений, сбора данных и анализа.

Под брендом OpreX Yokogawa будет поставлять комплексные решения для конкретных применений, которые поддержат трансформацию и рост наших заказчиков с учетом их бизнес-потребностей.

*1 На основе исследования Yokogawa от июня 2019 г.

*2 Сеть на основе стандарта беспроводной связи ISA100.11a для промышленной автоматизации, разработанного Международной ассоциацией по автоматизации (ISA), и приложения, необходимые для его внедрения. Стандарт одобрен IEC как международный стандарт IEC62734 в октябре 2014 г. Беспроводные системы стандарта ISA100 являются быстродействующими и надёжными, имеющими возможность соединять устройства, распределённые по большой площади.

*3 Вначале на предприятии необходимо установить WN100 и YFGW510.

 

О компании Yokogawa

Основанная в 1915 году, компания Yokogawa активно работает в области измерений, управления и информации. Бизнес Промышленной автоматизации обеспечивает жизненно важные продукты, услуги и решения для разных отраслей перерабатывающей промышленности, включая нефтяную, химическую, газовую, металлургическую, целлюлозно-бумажную и электроэнергетику. Благодаря инновационным медико-биологическим разработкам, компания стремится радикально улучшить производительность производственно-сбытовых цепочек в фармацевтической и пищевой промышленности. Подразделения тестово-измерительных приборов, авионики и другие, по-прежнему обеспечивают важные приборы и оборудование, обладающие самой высокой точностью и надежностью в отрасли. Yokogawa внедряет инновации вместе со своими заказчиками через глобальную сеть из 113 компаний, работающих в 60 странах, с общим оборотом продаж в 3,6 млрд долларов в 2018 финансовом году. Для получения дополнительной информации пожалуйста, посетите наш сайт: www.yokogawa.com.

Упоминаемые здесь наименования корпораций, организаций, продуктов, услуг и логотипов являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками Yokogawa Electric Corporation или их соответствующих владельцев.


Наверх