Yokogawa выпустила Менеджер ресурсов КИП (PRM) R4.03, программный пакет из линейки OpreX для целостности и управления активами

Yokogawa Electric Corporation (TOKYO: 6841) сообщила о выпуске Менеджера ресурсов КИП (PRMTM) R4.03, новейшей версии программного продукта из линейки OpreXTM для целостности и управления активами. Этот программный пакет облегчает задачи контроля и управления производством благодаря централизованной работе с большими объёмами данных от средств измерений и производственного оборудования. Ключевыми характеристиками релиза PRM R4.03 являются мощные диагностические функции, помогающие оптимизировать техническое обслуживание и обеспечить безопасную эксплуатацию. Это, в свою очередь, ведёт к повышению эффективности и ускоряет переход от реактивного к прогнозному техническому обслуживанию.

Предпосылки к разработке

Производственные компании постоянно ищут способы повысить эффективность техобслуживания благодаря использованию программных инструментов, таких как PRM, которые способны выполнять централизованное управление большими объёмами информации о техобслуживании, а также данными от средств КИПиА и производственного оборудования. Такие пакеты позволяют быстро выявлять отказы приборов, которые могли бы нарушить безопасную эксплуатацию предприятия. Для удовлетворения подобных потребностей Yokogawa продолжает развивать функции PRM.

В последние годы предприятия стали всё больше использовать цифровые протоколы связи для обработки постоянно растущих объёмов данных. В результате этого операторы получают более удобный доступ к информации о техническом обслуживании полевого оборудования и о технологических параметрах. В ответ на потребность заказчиков в повышении эффективности техобслуживания и снижении рисков отказа оборудования компания Yokogawa усовершенствовала функции PRM по диагностике приборов и оборудования для более эффективного использования данных от цифровых средств КИПиА, необходимых для регулировки их рабочих условий. Также была добавлена функция задания параметров, помогающая упрощать и ускорять пусконаладочные операции.

Новые характеристики

1. Сокращение нагрузки, связанной с техническим обслуживанием

Пакет PRM теперь включает базовую версию InsightSuiteAE, программного средства Yokogawa для просмотра диагностических данных, которые могут быть полезны для выявления ухудшения работы оборудования. Это позволяет PRM определять устройства, которые используются реже и могут иметь меньший износ и более низкий риск отказа. Такой про-активный контроль оборудования на основе состояния позволяет снизить ежедневную нагрузку на обслуживающий персонал, так как позволяет выполнять выборочную проверку оборудования.

2. Снижение риска отказа оборудования

Теперь PRM поставляется с пакетом интерфейсов для универсальных систем, который позволяет этому ПО подключаться к устройствам и системам диагностики оборудования. Это помогает выявлять нарушение нормальных режимов эксплуатации периферийного и полевого оборудования. Например, при подключении к системе Yokogawa для обнаружения кавитации PRM может определять возникновение кавитации внутри насоса в реальном времени. Благодаря функции сигнализации PRM операторы могут получать мгновенное уведомление о нарушении нормальных условий, что позволяет предпринять меры для предупреждения отказа насоса, такие как ограничение расхода.

3. Сокращение времени пуска оборудования

В пакет PRM была добавлена функция аудита параметров устройств, которая позволяет проверять параметры непосредственно во время пусковых работ. Она предназначена для проверки корректности задания параметров для всех устройств одной и той же модели. Эта функция также облегчает разрешение проблем благодаря проверке журналов и истории изменения параметров.

О пакете PRM

Программный пакет PRM осуществляет централизованное управление большим объёмом данных о состоянии и техническом обслуживании, получаемых от средств автоматизации и производственных оборудования. PRM поддерживает следующие цифровые полевые протоколы обмена данными: FOUNDATIONTM fieldbus, HART®, ISA100 WirelessTM, и PROFIBUS. В этом пакете также реализованы различные функции поддержки техобслуживания, включая функции оперативного контроля и диагностики приборов и оборудования. PRM может быть использован совместно с ПО FieldMateTM для задания, регулировки и администрирования средств КИПиА. С помощью FieldMate можно в полевых условиях проверить текущую информацию об устройстве, хранящуюся в PRM. Для облегчения доступа к информации по техническому обслуживанию, хранящиеся в PRM данные об устройствах КИПиА можно просмотреть с любой станции оператора (HIS), подключенной к интегрированной системе управления производством CENTUMTM VP.

Более подробная информация

PRM

https://www.yokogawa.com/solutions/products-platforms/solution-based-software/asset-management-software/field-device-management-prm/

GS: Технические характеристики PRM.pdf

О бренде OpreX

OpreX является комплексным брендом для решений компании Yokogawa в сфере промышленной автоматизации и управления. OpreX означает совершенство технологий и решений, развиваемых Yokogawa в рамках совместного создания новых ценностей с нашими заказчиками. Он включает целый спектр продуктов, сервисов и решений Yokogawa для промышленной автоматизации. Бренд объединяет следующие пять категорий: OpreX-Трансформация, OpreX-Управление, OpreX-Измерение, OpreX-Исполнение и OpreX-Жизненный цикл. PRM, решение из линейки OpreX для целостности и управления активами, входящее в категорию OpreX-Трансформация, позволяет достичь совершенства эксплуатации во всех аспектах деятельности предприятия: от производства до оптимизации цепочки поставки и управления бизнесом.

Описанная выше беспроводная система оперативного мониторинга шумового загрязнения относится к категории OpreX-Измерение. Эта категория включает в себя полевое оборудование и системы для высокоточных измерений, сбора и анализа данных.

Под этим брендом Yokogawa будет предлагать интегрированные решения, предназначенные для решения конкретных проблем, и оказывать поддержку заказчикам в работе по трансформации и развитию их бизнеса.

* Физическое явление, возникающее при перепаде давления жидкости в насосе или ином виде оборудования, вызывает быстрое формирование и лопание пузырьков газа. Сотрясение, возникающее в результате лопания пузырьков, ведёт к повреждению оборудования.

Основные целевые рынки

Различные отрасли промышленности: нефтегазовая, нефтехимическая, химическая, металлургическая, целлюлозно-бумажная, энергетическая, водная.

Применение

Техническое обслуживание и запуск в работу средств КИПиА, поддержка эксплуатации предприятия.

 

О Yokogawa

Основанная в 1915 году компания Yokogawa активно работает в сегментах измерений, управления и информации. Направление промышленной автоматизации предлагает крайне важные продукты, услуги и решения предприятиям различных перерабатывающих отраслей, включая нефтяную, химическую газовую, энергетическую, металлургическую и целлюлозно-бумажную. Посредством инновационного бизнеса, ориентированного на повышение качества жизни человека, компания стремится радикально повышать производительность в фармацевтической и пищевой отраслях по всей цепочке создания стоимости. Тестовое и измерительное оборудование, авионика и другие направления бизнеса постоянно выпускают важные приборы и оборудование, которые лидируют в отрасли благодаря своей точности и надежности. Yokogawa вместе со своими заказчиками занимается совместной инновационной деятельностью через глобальную сеть, охватывающую 113 компаний в 60 странах. В финансовом 2018 году выручка Yokogawa составила $3,6 млрд. Дополнительную информацию о компании можно найти на сайте www.yokogawa.com.

Названия компаний, организаций и продуктов, упоминаемые в данном тексте, являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками соответствующих владельцев.


Наверх