Yokogawa выпустила информационно-управляющую систему предприятия Exaquantum R3.20, программный пакет из семейства «OpreX-Эксплуатация и оптимизация активов»

Yokogawa Electric Corporation (TOKYO: 6841) объявила о выпуске Exaquantum R3.20, усовершенствованной версии информационно-управляющей системы предприятия (ИУСП), программного пакета из семейства OpreX™ для оптимизации и эксплуатации активов. Exaquantum обеспечивает поддержку при реализации инициатив по цифровой трансформации на предприятиях перерабатывающей отрасли, выполняя сбор больших объёмов технологических данных и преобразование их в практическую, ценную для бизнеса информацию. Версия Exaquantum R3.20 обладает расширенными возможностями подключения по протоколу OPC UA (OPC Unified Architecture) и позволяет осуществлять более эффективный и безопасный обмен данными с корпоративными информационными системами и средствами анализа данных для повышения эффективности эксплуатации.

Предпосылки к разработке

Реализация программ цифровой трансформации и инициатив по совершенствованию требует улучшенного понимания на уровне эксплуатации, а также устранения информационных барьеров в организации. Применительно к перерабатывающим отраслям промышленности это означает, что предприятия становятся более сложными по мере того, как все большее количество датчиков и интеллектуальных устройств генерируют всё возрастающие объёмы технологических данных. Данные необходимо хранить, объединять и структурировать с помощью информационно-управляющей системы предприятия (ИУСП) для последующего анализа и принятия решений. Эти большие объёмы данных также становятся всё более востребованными другими информационными системами и инструментами, что влечёт необходимость их эффективного экспорта из ИУСП в некотором стандартизованном формате. В ряде ситуаций технологическими данными пользуются не только операторы установок, но и представители других подразделений, отвечающих за управление, НИР, логистику и закупки; соответственно, данные должны быть пригодны для использования с учётом корпоративных требований к ИТ. Повышение удобства пользования стандартизованными технологическими данными для более широкого круга сотрудниковa даёт возможность извлекать больше пользы из этой информации и преодолевать существующие информационные барьеры между подразделениями.

Новые характеристики

1. Расширенная поддержка OPC UA

Всё большее число устройств и систем промышленной автоматизации разрабатываются с учётом возможности использовать безопасную платформенно-независимую архитектуру для обмена данными OPC UA*. Чтобы извлечь пользу из растущего объёма данных этих систем, в Exaquantum R3.20 была добавлена поддержка OPC UA. Благодаря расширенным возможностям подключения Exaquantum может безопасно получать данные от различных уровней информационных ресурсов предприятия, таких как датчики, комплексные системы и бизнес-приложения.

* OPC Unified Architecture (UA): OPC является стандартом совместимости для безопасного и надёжного обмена данными в сфере промышленной автоматизации и других отраслях. Стандарт OPC UA является независимым от аппаратного обеспечения и операционной системы и обладает высоким уровнем безопасности и расширяемости, предоставляя основу для внедрения Industry 4.0.

2. Улучшенная поддержка требований к анализу данных

Большие объёмы собранных производственных данных могут быть изучены и проанализированы с помощью встроенных инструментов и приложений Exaquantum. Также Exaquantum обеспечивает эффективный и безопасный интерфейс предоставления данных для новейших платформ анализа и интеллектуальной обработки экономических данных. Такие платформы применяют для выполнения циклов эксплуатационных улучшений и повышения качества. В ответ на рост потребности в анализе данных и увеличение объёмов данных, в Exaquantum R3.20 реализована усовершенствованная функция надстройки Exaquantum в Excel, которая позволяет импортировать наборы данных для удобства анализа в пакете Excel в 16 раз больше, чем было возможно ранее. Также была улучшена функция экспорта данных с помощью файлов в формате CSV, что облегчает подключение к другим инструментам и информационным системам для бизнеса.

3. Поддержка новейших операционных систем и ПО

Чтобы гарантировать работу ИУСП в корпоративной ИТ-среде заказчика, Exaquantum R3.20 поддерживает Microsoft Office 365 и Microsoft SQL Server 2014 SP3, а клиентская функция Exaquantum теперь может запускаться под Windows 10 Pro/Enterprise SAC. Помимо этого, в целях повышения информационной безопасности, данное ПО сделано полностью совместимым с распределённой системой управления Yokogawa CENTUM VP R6.07, а также интерфейсным пакетом для протокола OPC Exaopc R3.78.

Основные целевые рынки

Различные отрасли промышленности: нефтегазовая, нефтехимическая, химическая, чёрная и цветная металлургия, энергетическая, целлюлозно-бумажная, пищевая, фармацевтическая и водная.

Применение

  • Сбор технологических данных в реальном времени и ведение БД
  • Расчёты на основе собранных данных
  • Отображение собранных данных в виде трендов, диаграмм и других графических схем, а также таблиц и т.д.

О пакете Exaquantum

Exaquantum представляет собой одну из информационно-управляющих систем предприятия (ИУСП), которые используются в самых различных отраслях промышленности. Большой объём данных, хранящихся в системе управления технологическим процессом (АСУТП) можно также считать одним из важных активов, который может быть использован руководством для повышения производительности, качества и безопасности. Exaquantum получает, обрабатывает и хранит данные из АСУТП, а также обеспечивает доступ к ним различным приложениям MES-уровня (системы управления производством) для использования при анализе и управлении эксплуатацией. Exaquantum предоставляет среду, в которой можно выполнять анализ данных, не только применительно к управлению и эксплуатации технологических установок, но и с точки зрения бизнеса. Ускорение потока информации как на уровне площадки, так и на уровне менеджмента, делает возможным принятие управленческих решений в реальном времени.

Yokogawa планирует продолжать использование Exaquantum для создания ценности вместе со своими заказчиками, а также расширять свой бизнес решений с применением и других систем Yokogawa, таких как CENTUM™ VP и ProSafe™-RS.

Более подробная информация

Exaquantum

https://www.yokogawa.com/solutions/solutions/oprex/oprex-transformation/oprex-asset-operations-and-optimization/data-historian-exaquantum/

О бренде OpreX

OpreX является комплексным брендом для решений компании Yokogawa в сфере промышленной автоматизации и управления. OpreX означает совершенство технологий и решений, развиваемых Yokogawa в рамках совместного создания новых ценностей с нашими заказчиками. Он включает целый спектр продуктов, сервисов и решений Yokogawa для промышленной автоматизации. Бренд объединяет следующие пять категорий: OpreX™-Трансформация, OpreX™-Управление, OpreX™-Измерения, OpreX™-Исполнение, и OpreX™-Жизненный цикл. Exaquantum относится к семейству решений «OpreX-Эксплуатация и оптимизация активов» из категории OpreX™-Трансформация. Они позволяет достигать совершенства эксплуатации во всех аспектах деятельности предприятия: от производства до оптимизации цепочки поставки, управления рисками и управления бизнесом.

Под этим брендом Yokogawa будет предлагать интегрированные решения, предназначенные для решения конкретных проблем, и оказывать поддержку заказчикам в работе по трансформации и развитию их бизнеса.

 

О компании Yokogawa

Основанная в 1915 году компания Yokogawa активно работает в сегментах измерений, управления и информации. Направление промышленной автоматизации предлагает крайне важные продукты, услуги и решения предприятиям различных перерабатывающих отраслей, включая нефтяную, химическую газовую, энергетическую, металлургическую и целлюлозно-бумажную. Посредством инновационного бизнеса, ориентированного на повышение качества жизни человека, компания стремится радикально повышать производительность в фармацевтической и пищевой отраслях по всей цепочке создания стоимости. Тестовое и измерительное оборудование, авионика и другие направления бизнеса постоянно выпускают важные приборы и оборудование, которые лидируют в отрасли благодаря своей точности и надежности. Yokogawa вместе со своими заказчиками занимается совместной инновационной деятельностью через глобальную сеть, охватывающую 113 компаний в 60 странах. В финансовом 2018 году выручка Yokogawa составила $3,6 млрд. Дополнительную информацию о компании можно найти на сайте www.yokogawa.com.

Названия компаний, организаций и продуктов, упоминаемые в данном тексте, являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками «Иокогава Электрик Корпорэйшн» или соответствующих владельцев.


Наверх