Yokogawa выпустит Менеджер ресурсов КИП (PRM) R4.04 - расширенное решение OpreX для целостности и управления активами, которое содействует диагностическому техобслуживанию предприятия и прогнозирует аварийное состояние регулировочных клапанов

Yokogawa Electric Corporation (TOKYO: 6841) объявляет о том, что 20 ноября состоится релиз Менеджера ресурсов КИП (PRMTM) R4.04, новейшей версии программного продукта из линейки OpreXTM для целостности и управления активами. Этот программный пакет облегчает задачи контроля и управления производством благодаря централизованной работе с большими объёмами данных от средств измерений и производственного оборудования.

Ключевыми характеристиками релиза PRM R4.04 являются улучшенные функции диагностики устройств, расширенные возможностями подключения к другим продуктам Yokogawa, и поддержка новейшего программного обеспечения. Усовершенствованные функции дадут заказчикам больше уверенности в безопасности ведения работ на их предприятиях.

Предпосылки к разработке

Производственные компании постоянно ищут способы повысить эффективность техобслуживания благодаря использованию программных инструментов, таких как PRM, которые способны выполнять централизованное управление большими объёмами информации о техобслуживании, а также данными от средств КИПиА и производственного оборудования. Такие пакеты позволяют быстро выявлять отказы приборов, которые могли бы нарушить безопасную эксплуатацию предприятия. Для удовлетворения подобных потребностей Yokogawa продолжает развивать функции PRM.

Версия PRM R4.03, выпущенная в ноябре пошлого года, включала базовый набор InsightSuiteAE. ISAE – это программный инструмент для диагностики, который помогает определить износ устройств и визуализирует эксплуатационное состояние оборудования, например, регулирующих клапанов, являющихся важнейшим типом оборудования на любом предприятии. ПО InsightSuiteAE было расширено в новейшей версии PRM и дополнено функцией, которая способна прогнозировать возникновение состояния, указывающего на неисправность регулирующего клапана. Таким образом, обеспечивается более эффективный упреждающий подход к техническому обслуживанию, который позволяет ослабить опасения заказчиков относительно безопасности ведения работ на их предприятиях.

Новые характеристики

1. Функция прогнозирования отказов, которая повышает эффективность технического обслуживания

Функция прогнозирования отказов была добавлена к функции диагностики регулирующих клапанов, которая является одной из наиболее часто используемых функций ПО InsightSuiteAE. Данная новая функция прогнозирует дату, когда состояние регулирующего клапана достигнет предустановленного предельного значения, при котором можно сделать вывод о возникновении в устройстве неисправности. И хотя по настоящий момент существует возможность просматривать данные трендов, которые указывают на возможное возникновение сбоев в работе регулирующего клапана, предоставляемый в данной версии функционал ещё сильнее упрощает задачу по выявлению необходимости проведения корректирующих мероприятий до того, как возникнет сбой в изношенном регулирующем клапане или другом схожем оборудовании. Так как данная функция отображает дату ожидаемого возникновения сбоя, то у персонала по техническому обслуживанию появляется возможность выполнять необходимые приготовительные мероприятия и проводить ремонтные работы своевременно и в соответствии с планом. Как следствие, на предприятии гораздо реже требуется проведение внепланового экстренного техобслуживания.

График прогнозируемых дат возникновения неисправностей 

2. Расширенные возможности подключения к другим продуктам

Функция сигнализации технического обслуживания PRM теперь поддерживает объединённый сервер сигнализаций и условий (UACS), который недавно был представлен в новейшей версии интегрированной системы управления производством CENTUMTM VP. UACS соответствует стандарту управления аварийными сигнализациями ISA 18.2. Данное улучшение позволяет операторам предприятия получать уведомления от сигнализаций технического обслуживания, используя новейшую среду управления сигнализациями.

Помимо этого, количество блоков, поддерживаемых автономным контроллером STARDOMTM FCN-500, было увеличено с трёх до девяти. С увеличением количества блоков, которые могут отслеживаться через PRM, повышается эффективность мониторинга.

3. Поддержка последних версий Windows и Office

В последней версии PRM добавлена поддержка Windows 10 Enterprise 2019 LTSC (64bit) и Office 2019.

Новая версия PRM была дополнена различными языковыми пакетами и адаптирована под русскоязычных пользователей.

О пакете PRM

Программный пакет PRM осуществляет централизованное управление большим объёмом данных о состоянии и техническом обслуживании, получаемых от средств автоматизации и производственных оборудования. PRM поддерживает следующие цифровые полевые протоколы обмена данными: FOUNDATIONTM fieldbus, HART®, ISA100 WirelessTM и PROFIBUS. В этом пакете также реализованы различные функции поддержки техобслуживания, включая функции оперативного контроля и диагностики приборов и оборудования. PRM может быть использован совместно с ПО FieldMateTM для задания, регулировки и администрирования средств КИПиА. С помощью FieldMate можно в полевых условиях проверить текущую информацию об устройстве, хранящуюся в PRM. Для облегчения доступа к информации по техническому обслуживанию, хранящиеся в PRM данные об устройствах КИПиА можно просмотреть с любой станции оператора (HIS), подключенной к интегрированной системе управления производством CENTUMTM VP.

Более подробная информация

PRM

https://www.yokogawa.com/solutions/products-platforms/solution-based-software/asset-management-software/field-device-management-prm/

О бренде OpreX

OpreX является комплексным брендом для решений компании Yokogawa в сфере промышленной автоматизации и управления. OpreX означает совершенство технологий и решений, развиваемых Yokogawa в рамках совместного создания новых ценностей с нашими заказчиками. Он включает целый спектр продуктов, сервисов и решений Yokogawa для промышленной автоматизации. Бренд объединяет следующие пять категорий: OpreX-Трансформация, OpreX-Управление, OpreX-Измерение, OpreX-Исполнение, и OpreX-Жизненный цикл. PRM, решение из линейки OpreX для целостности и управления активами, входящее в категорию OpreX-Трансформация, позволяет достичь совершенства эксплуатации во всех аспектах деятельности предприятия: от производства до оптимизации цепочки поставки и управления бизнесом.

Под этим брендом Yokogawa будет предлагать интегрированные решения, предназначенные для решения конкретных проблем, и оказывать поддержку заказчикам в работе по трансформации и развитию их бизнеса.

Основные целевые рынки

Различные отрасли промышленности: нефтегазовая, нефтехимическая, химическая, металлургическая, целлюлозно-бумажная, энергетическая, водная.

Применение

Техническое обслуживание и запуск в работу средств КИПиА, поддержка эксплуатации предприятия.

 

О компании Yokogawa

Основанная в 1915 году компания Yokogawa активно работает в сегментах измерений, управления и информации. Направление промышленной автоматизации предлагает крайне важные продукты, услуги и решения предприятиям различных перерабатывающих отраслей, включая нефтяную, химическую, газовую, энергетическую, металлургическую и целлюлозно-бумажную. Посредством инновационного бизнеса, ориентированного на повышение качества жизни человека, компания стремится радикально повышать производительность в фармацевтической и пищевой отраслях по всей цепочке создания стоимости. Тестовое и измерительное оборудование, авионика и другие направления бизнеса постоянно выпускают важные приборы и оборудование, которые лидируют в отрасли благодаря своей точности и надёжности. Yokogawa вместе со своими заказчиками занимается совместной инновационной деятельностью через глобальную сеть, охватывающую 114 компаний в 62 странах. В финансовом 2019 году выручка Yokogawa составила $3,7 млрд. Дополнительную информацию о компании можно найти на сайте www.yokogawa.com.

Названия компаний, организаций, продуктов, услуг, а также товарные знаки, упоминаемые в данном тексте, являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками Иокогава Электрик Корпорэйшн или соответствующих владельцев.


Наверх