Yokogawa выпустит ProSafe-RS Lite, версию приборной системы безопасности ProSafe, поддерживающую SIL2

Yokogawa Electric Corporation (TOKYO: 6841) объявляет о разработке и выпуске в январе 2021 года ProSafe-RS Lite, версию приборной системы безопасности ProSafeTM, поддерживающую уровень полноты безопасности 2 (SIL2*1). ProSafe-RS является основным продуктом семейства систем управления и безопасности OpreXTM.

С внедрением ProSafe-RS Lite линейка приборных систем безопасности станет охватывать все уровни снижения риска от SIL2 до SIL4. Кроме этого, расширятся возможности заказчиков по подбору приборной системы безопасности, подходящей по затратам на монтаж и отвечающей требованиям к уровню полноты безопасности на объекте. Компания Yokogawa продолжит повышать безопасность на предприятиях, постоянно совершенствуя функционал линейки ProSafe.

Предпосылки к разработке

При обнаружении отклонений от нормальных условий эксплуатации приборная система безопасности способна в автоматическом режиме перевести технологический процесс в заданное безопасное состояние и запустить регулирующие действия, например, аварийный останов. Приборные системы безопасности считаются последней линией защиты, которая обеспечивает безопасность операторов и оборудования завода, а также окружающей среды.

Приборные системы безопасности из линейки ProSafe компании Yokogawa бывают двух типов:

ProSafe-SLS на основе твердотельной логики, которая имеет магнитные сердечники и отвечает требованиям до SIL4, и программируемая система ProSafe-RS, которая отвечает требованиям до SIL3 (самый высокий уровень, допустимый для данного типа). Системы из линейки ProSafe обычно используются в качестве систем ПАЗ для крупных производственных объектов. Но приборные системы безопасности имеют также и другие варианты применения: применение в качестве части систем пожарной и газовой сигнализации, а также применение для котлов, не требующих высокие уровни полноты безопасности (SIL 3 и 4). Компания Yokogawa разработала ProSafe-RS Lite, чтобы обеспечить потребность в приборных системах безопасности, которые поддерживают SIL2. Расширяя линейку приборных систем безопасности, Yokogawa предоставляет своим заказчикам более широкие возможности по подбору системы, которая наилучшим образом подходит по затратам на монтаж и отвечает требованиям к уровню полноты безопасности на объекте.

Улучшения

Система ProSafe-RS Lite может быть настроена с помощью контроллеров, большого количества модулей в/в, модулей связи и периферийных устройств.

1. SIL2 в одномодульной конфигурации

В отличие от многих имеющихся на рынке приборных систем безопасности, которые соответствуют требованиям SIL2 за счёт применения модульного резервирования, ProSafe-RS Lite добивается этого в одномодульной конфигурации. Таким образом, снижаются не только инжиниринговые затраты и затраты на монтаж, но и сокращается стоимость эксплуатации и обслуживания системы.

Кроме этого, использование конфигурации модуля с двойным резервированием обеспечивает поддержание системой производительности на уровне SIL2, а также гарантирует высокую готовность системы.

2. Интеграция с системами управления

Система ProSafe-RS Lite может быть объединена с интегрированной системой управления производством CENTUM VP и системой ProSafe-RS, позволяя операторам за рабочими станциями (ЧМИ) CENTUM VP следить за приборными системами безопасности, которые управляют системами ПАЗ, системами пожарной и газовой сигнализации, котлами и другими объектами. Одним из преимуществ является то, что операторы имеют постоянный доступ ко всем сигнализациям от приборных систем безопасности. Таким образом, обеспечивается быстрое реагирование при возникновении нештатной ситуации.

3. Удобное добавление системы SIL2 к существующим системам

ProSafe-RS Lite поддерживает ту же шину управления (Vnet/IP*2), что и системы CENTUM VP и ProSafe-RS. Поэтому систему ProSafe-RS Lite легко можно добавить к системам, построенным с использованием Vnet/IP. Кроме этого, инструмент проектирования средств обеспечения безопасности ProSafe-RS может использоваться с ProSafe-RS Lite, поэтому отпадает необходимость установки и изучения нового инструментария.

Основные целевые рынки

Нефтегазовая, нефтехимическая, химическая, энергетическая, целлюлозно-бумажная, фармацевтическая, пищевая, металлургическая отрасли, водоснабжение и очистка стоков, цветная металлургия, производство металла, цемента и т.д.

Применение

Продукт предназначен для применения в системах пожарной и газовой сигнализации (FGS), системах управления горелками (BMS), системах противоаварийной защиты (ESD).

*1 Созданная МЭК система уровней полноты безопасности (SIL) отображает относительный уровень риска, обеспечиваемый контуром безопасности. Уровни SIL с 1 по 4 определены в стандарте МЭК-61508. При уровне SIL2, показатель риска для предприятия при отсутствии мер безопасности находится в диапазоне от 1/100 до 1/1,000. При уровне SIL3, показатель риска находится в диапазоне от 1/1000 до 1/10000. При уровне SIL4, показатель риска находится в диапазоне 1/10000 – 1/100000.

*2 Vnet/IP является сетью управления, разработанной Yokogawa, отличающейся высокой надёжностью и быстродействием. Vnet/IP соответствует международному стандарту IEC61784-2.

О серии ProSafe

ProSafe-RS

ProSafe-RS была выпущена в феврале 2005 года и представляет собой приборную систему безопасности, позволяющую предотвращать чрезвычайные ситуации благодаря обнаружению отклонений от нормальных условий эксплуатации и запуску чрезвычайных мер, таких как останов технологической установки. Независимой организацией в области сертификации (TÜV Rheinland) было подтверждено, что ProSafe-RS может быть использован в приложениях, требующих третьего уровня полноты безопасности (SIL3). В отличие от традиционных приборных систем безопасности и распределённых систем управления, которые, как считается, имеют различные роли и функции и работают отдельно друг от друга, работа ProSafe-RS и системы управления CENTUM может быть полностью интегрирована. ProSafe-RS высоко ценится пользователями и насчитывает уже более 2800 проектов, реализованных по всему миру (по данным на сентябрь 2020 г.).

Компания Yokogawa также предлагает услуги, системы и комплексные пакеты программного обеспечения в рамках концепции решения Sustainable Safety Instrumented Systems (SIS), которая представляет собой систематическую консолидацию подходов для поддержки непрерывной и безопасной эксплуатации.

О системе ProSafe-SLS

ProSafe-SLS является системой противоаварийной защиты на основе твердотельной логики и была выпущена на рынок в 1997 году. В ProSafe-SLS использованы магнитные сердечники, что позволяет применять систему в приложениях, требующих SIL4. Эта система используется примерно на 800 объектах по всему миру, преимущественно в системах защиты от превышения давления с высоким уровнем безопасности (HIPPS).

Более подробная информация

http://www.yokogawa.com/iss/

О бренде OpreX

OpreX является комплексным брендом для решений компании Yokogawa в сфере промышленной автоматизации и управления. OpreX означает совершенство технологий и решений, развиваемых Yokogawa в рамках совместного создания новых ценностей с нашими заказчиками. Он включает целый спектр продуктов, сервисов и решений Yokogawa для промышленной автоматизации. Бренд объединяет следующие пять категорий: OpreX-Трансформация, OpreX-Управление, OpreX-Измерение, OpreX-Исполнение и OpreX-Жизненный цикл. Одной из групп продуктов, составляющих категорию управления OpreX-Управление, является семейство систем управления и безопасности OpreX, включающее ProSafe-RS Lite. Благодаря различным решениям категории OpreX-Управление, Yokogawa может обеспечить быстрые изменения ситуации на предприятиях своих заказчиков, которые влекут за собой преобразования в таких областях как управление и эксплуатация, и предлагает высоконадёжную технологию управления для достижения высокой эффективности, качества, безопасности и стабильности в работе предприятия.

Под этим брендом Yokogawa будет предлагать интегрированные решения, предназначенные для решения конкретных проблем, и оказывать поддержку заказчикам в работе по трансформации и развитию их бизнеса.

 

О компании Yokogawa

Основанная в 1915 году компания Yokogawa активно работает в сегментах измерений, управления и информации. Направление промышленной автоматизации предлагает крайне важные продукты, услуги и решения предприятиям различных перерабатывающих отраслей, включая нефтяную, химическую, газовую, энергетическую, металлургическую и целлюлозно-бумажную. Посредством инновационного бизнеса, ориентированного на повышение качества жизни человека, компания стремится радикально повышать производительность в фармацевтической и пищевой отраслях по всей цепочке создания стоимости. Тестовое и измерительное оборудование, авионика и другие направления бизнеса постоянно выпускают важные приборы и оборудование, которые лидируют в отрасли благодаря своей точности и надёжности. Yokogawa вместе со своими заказчиками занимается совместной инновационной деятельностью через глобальную сеть, охватывающую 114 компаний в 62 странах. В финансовом 2019 году выручка Yokogawa составила $3,7 млрд. Дополнительную информацию о компании можно найти на сайте www.yokogawa.com.

Названия компаний, организаций, продуктов, услуг, а также товарные знаки, упоминаемые в данном тексте, являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками Иокогава Электрик Корпорэйшн или соответствующих владельцев.


Наверх