Yokogawa Solution Service начинает совместные исследования с Бюро водоснабжения города Осака по оперативной поддержке водоочистных и распределительных сооружений и обучению на базе тренажеров

Токио, Япония―18 марта 2022

Yokogawa Solution Service Corporation, дочерняя компания Yokogawa Electric Corporation, которая отвечает за бизнес управления производствами компании в Японии, объявляет о начале в феврале 2022 года совместного исследовательского проекта с Бюро водоснабжения города Осака, цель которого - проверка и оценка эффективности обнаружения аномалий, оперативной поддержки и полуавтономной эксплуатации с использованием моделирования Yokogawa и технологии Искусственного Интеллекта на объектах водоочистки и водоснабжения. Это исследование также будет направлено на создание эффективных методов использования тренажеров при обучении людских ресурсов.

В целях повышения оперативности реагирования на несчастные случаи и другие инциденты Бюро водоснабжения города Осака работает над созданием централизованного управления и мониторинга операций на своих объектах водоочистки и водоснабжения. Поскольку это требует передовых навыков и возможностей, существует необходимость в разработке эффективной системы поддержки операторов, позволяющей быстро выявлять аномалии, и методов ускорения обучения персонала завода.

Этот проект повлечет за собой использование технологий моделирования Yokogawa для создания виртуального завода, называемого Цифровым двойником*, который будет использовать фактические данные процесса, аналитические данные и информацию об объекте. Данные этого Цифрового двойника и фактической установки будут сравниваться, чтобы повысить точность моделирования и проверить, можно ли обнаружить какую-либо аномалию с помощью ИИ и уведомить операторов до того, как неисправность действительно возникнет. Также будет проверено, можно ли предсказать важные показатели и дать соответствующие инструкции по эксплуатации после обнаружения аномалии, и осуществима ли полуавтономная эксплуатация. Кроме того, исследование будет сосредоточено на создании эффективных методов обучения трудовых ресурсов с использованием инструкторской функции тренажера. Это совместное исследование продлится до конца марта 2024 года.

Overview of actual operation using simulation and AI technology

Обзор фактической работы с использованием моделирования и технологии искусственного интеллекта
Zoom

В ходе исследования будет изучено, как обеспечить операционную поддержку за счет снижения рабочей нагрузки, оптимизации работы и избежания рисков, а также будут найдены способы создания учебной среды реагирования на чрезвычайные ситуации, которая будет использовать тренажер для самообучения и автоматической оценки. Совместно с Бюро водоснабжения города Осака компания построит оптимизированную операционную модель для водоочистных и распределительных сооружений. А проверив эффективность полуавтономных операций очистных и распределительных сооружений, Yokogawa облегчит переход от промышленной автоматизации к промышленной автономии (IA2IA).

Используя результаты этого исследования, а также обширный опыт и ноу-хау компании в области водоснабжения и водоподготовки, Yokogawa поможет найти решения проблем, с которыми сталкивается водная отрасль, включая старение объектов, снижение рентабельности и сокращение числа инженеров.

* Модель, в которой реальная ситуация воспроизводится посредством статистического анализа и анализа данных, собранных на реальном объекте

Используемые технологии и продукты Yokogawa

  • Технология динамического моделирования и технология образования/обучения эксплуатации: Интегрированная среда динамического моделирования OmegaLand, Онлайн-симулятор завода Mirror Plant
  • Технологии ИИ (AI)
  • Технология оперативной поддержки: система стабилизации качества "Поддержка эксплуатации цифрового завода" (Digital Plant Operation Intelligence (DPI)) и пакет поддержки повышения операционной эффективности Exapilot
  • Технология анализа неочищенной воды: потоковый микроскоп FlowCam8000

 

О компании Yokogawa

Yokogawa предоставляет передовые решения в области измерения, контроля и информации для заказчиков в широком спектре отраслей промышленности, включая энергетическую, химическую, производства материалов, фармацевтических препаратов и продуктов питания. Yokogawa решает проблемы заказчиков, касающиеся оптимизации производства, активов и цепочки поставок с эффективным применением цифровых технологий, позволяющих перейти к автономным операциям.

Основанная в Токио в 1915 году, Yokogawa продолжает работать в направлении создания устойчивого общества благодаря работе своих 17 500 сотрудников в глобальной сети из 119 компаний в 61 стране.
Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите наш веб-сайт www.yokogawa.com

Наименования корпораций, организаций, продуктов, услуг, а также логотипы в настоящем документе являются зарегистрированными товарными знаками или товарными знаками Yokogawa Electric Corporation или их соответствующих владельцев.

Related Industries

  • Вода и сточные воды

    Водные ресурсы истощимы, поэтому содействие устойчивому водному циклу является одной из Целей устойчивого развития (SDG). Компания Yokogawa предоставляет передовые решения в области цифрового управления для стабильной подачи чистой и безопасной воды, очистки сточных вод с целью защиты водной среды, управления потерями воды и оптимизации работы установок с целью сокращения выбросов CO2 и снижения эксплуатационных расходов. Используя наши передовые технологии, надёжные продукты, обширные знания и опыт реализации различных проектов в сфере использования водных ресурсов, мы работаем с Вами, чтобы предоставлять устойчивые решения в сфере водных ресурсов, которые способствуют развитию Вашего бизнеса и повышают ценность на протяжении всего жизненного цикла оборудования.

    Компания Yokogawa поддерживает широкий спектр областей применения наших решений по обеспечению необходимого водного режима для рынков городского и промышленного потребления воды.

      

     

    Узнать больше

Наверх