Создание компании Yokogawa Digital Corporation для развития цифровой трансформации на производстве

Токио, Япония – 01 июля 2022

«Иокогава Электрик Корпорэйшн» (TOKYO: 6841) сообщила о создании компании Yokogawa Digital Corporation, которая будет оказывать производственным организациям консультационные услуги, охватывающие всё: от управления бизнесом до эксплуатации технологических установок. Yokogawa Digital будет использовать знания и компетенции Yokogawa в области эксплуатационных и информационных технологий (ЭТ и ИТ), чтобы не только оказывать консультационные услуги, но и предоставлять сервисы по внедрению, эксплуатации и обслуживанию облачных систем, которые объединяют управление бизнесом и производственную деятельность и делают возможным комплексное администрирование операционной деятельности компаний в целом и способствуют цифровой трансформации (DX). Новая компания начнет свою деятельность с 01 октября 2022 года и на первом этапе будет предоставлять сервисы только своим заказчикам на территории Японии.

The global optimization provided by Yokogawa Digital
Глобальная оптимизация, которую будет предоставлять Yokogawa Digital
Zoom

В последние годы производственные компании по всему миру прикладывают значительные усилия для осуществления трансформации устойчивого развития (sustainability transformation – SX)*1. В условиях пандемии COVID-19, сложностей с цепочками поставок, и необходимости работы по достижению целей устойчивого развития (SDG), а также экологического, социального и корпоративного регулирования, компании также должны оптимизировать всю свою операционную деятельность: от управления и цепочек поставок вплоть до самого производства – с целью повышения конкурентоспособности и формирования общества устойчивого развития. Для достижения этих целей критически важную роль будет играть цифровая трансформация, включающая использование Искусственного интеллекта (ИИ).

Однако поскольку в каждой организации существуют свои собственные уникальным образом оптимизируемые системы и процессы, такая интеграция представляет собой весьма сложную задачу, в связи с чем текущие инициативы в сфере DX зачастую ограничиваются лишь частичной оптимизацией. Для получения более значительных результатов требуется глобальная интеграция функций управления системами и процессами, как на предприятиях, так и в корпоративных подразделениях, а также чёткий ориентир на оптимизацию в масштабах всей компании. При соблюдении этих условий компании могут рассчитывать на то, что их бизнес-стратегия будет воспринята в пределах всей организации, и что трансформация устойчивого развития (SX) будет достигнута в наиболее полном её понимании.

Для достижения такой комплексной оптимизации Yokogawa Digital будет предоставлять своим заказчикам консультационные услуги, охватывающие весь спектр, от управления бизнесом, до эксплуатации предприятий. Помимо разработки предложений по наиболее реалистичным мероприятиям и создания дорожных карт, Yokogawa Digital будет заниматься внедрением и обслуживанием систем совместно с Yokogawa Solution Service Corporation, предоставляя заказчикам необходимую для достижения результатов поддержку.

Решения, которые планирует внедрять Yokogawa Digital, будут включать программное обеспечение на основе подписки (ПО как услуга), разворачиваемое на платформе Yokogawa Cloud для промышленного интернета вещей и трансформации, что будет давать заказчикам незамедлительный доступ к новейшим технологиям.

В компании Yokogawa уже накоплен определённый опыт поддержки заказчиков в совершенствовании их операционной деятельности на основе комплексных консультационных услуг, охватывающих все аспекты: от бизнес-планирования до информационных систем и производственной деятельности. В соответствии со своим собственным планом внутренней цифровой трансформации (DX)сегодня компания прорабатывает такие инициативы как перевод всех 18 производственных подразделений Yokogawa по всему миру в формат цифровых заводов, что уже принесло результаты в части передачи производственных технологий и навыков, повышения качества и производительности, а также оптимизации цепочек поставок.

Помимо создания альянсов и инвестирования в ИТ-компании Yokogawa занимается исследованиями и разработками в сфере использования цифровых технологий для задач управления технологическими процессами. В феврале этого года компания Yokogawa протестировала решение на основе ИИ для управления технологическим процессом, внедрив его на химическом предприятии, которое до того момента использовало только ручные методы управления и не имело возможности применять существующие технологии регулирования. В ходе испытания впервые в мире было реализовано автономное управление техпроцессом с помощью ИИ-решения непрерывно на протяжении 35 дней*2. В настоящее время компания работает над коммерциализацией других передовых технологий, также успешно прошедших предварительные испытания, таких как ИИ-решения для удалённого управления на основе облачных сервисов и 5G*3. Кроме того, в рамках решения задач удалённого мониторинга и других мероприятий Yokogawa разработала передовые технологии кибербезопасности, способные защитить системы от несанкционированного доступа, вирусов и других угроз.

Создавая Yokogawa Digital, компания Yokogawa собирает под одной крышей специалистов по консалтингу в области управления/операционной деятельности и экспертов по цифровым технологиям, тем самым, расширяя свои компетенции в консалтинге, что будет полезным для заказчиков Yokogawa в перерабатывающей отрасли и различных производственных сферах для повышения их конкурентоспособности. Yokogawa Digital будет оказывать консультационные услуги в сфере управления наряду с сервисами по DX, ИТ и техобслуживанию, с дальнейшей перспективой расширения этого бизнеса на мировом рынке.

Хитоши Нара, Президент и генеральный директор Yokogawa Electric Corporation заявил: «Yokogawa продолжает развивать свои инициативы IA2IA (от промышленной автоматизации к промышленной автономии) и интеллектуального производства, чтобы обеспечить нашим заказчикам дополнительную ценность. Мы создали компанию Yokogawa Digital для ускорения внедрения цифровых технологий и интеграции процессов и организаций, что ведёт к комплексной глобальной оптимизации. Один из возможных путей дальнейшего развития общества, на наш взгляд, основан на концепции «Система систем» (System of Systems), которая подразумевает объединение различных систем для достижения целей, которые выходят за пределы возможностей каждой системы в отдельности. Реализуя интеграцию, цифровизацию и автономию, Yokogawa Digital будет играть роль проводника на пути к общей оптимизации, тем самым создавая дополнительную ценность для наших заказчиков».

Общая информация о компании

Название: Yokogawa Digital Corporation
Адрес: 2-9-32 Naka-cho, Musashino-shi, Токио, Япония
Президент и Генеральный директор: Хироаки Канокоги
Капитал: 100 млн. ¥ (100% средств принадлежит Yokogawa Electric)
Дата основания: 01 июля 2022 г.
Начало деятельности: 01 октября 2022 г.
Общая информация о бизнесе:

  1. Управленческие консалтинг для производственных организаций
  2. Сервисы в области DX/ИТ, с использованием ИИ, IIoT, облачные решения, кибербезопасность и т.д.
  3. Разработка и предоставление программных сервисов
  4. Исследования и разработка ИИ (включая программы обучения) и т.д.

 

*1 Подход к управлению, который учитывает факторы устойчивого развития, и при этом направлен на развитие сильных сторон и бизнес-модели компании
*2 Впервые с мире Yokogawa и JSR применили для автономного управления химическим предприятием в течение 35 дней подряд
     https://www.yokogawa.com/cis/news/press-releases/2022/2022-03-22/
*3 Yokogawa и DOCOMO провели успешные испытания технологии удалённого управления с использованием 5G, облачных сервисов и инструментов ИИ      https://www.yokogawa.com/cis/news/press-releases/2022/2022-05-30/

 

О компании Yokogawa

Yokogawa предлагает передовые решения в области измерения, контроля и информации для партнеров из широкого спектра отраслей, включая энергетику, химическую промышленность, производство материалов, фармацевтику и пищевую промышленность. Yokogawa решает проблемы заказчиков, связанные с оптимизацией производства, активов и цепочки поставок за счет эффективного применения цифровых технологий, позволяя переходить на автономные операции. Основанная в Токио в 1915 году компания Yokogawa постоянно работает над созданием устойчивого общества, опираясь на свою глобальную сеть, которая охватывает 61 страну и включает 122 компании, в которых работает более 17000 сотрудников. Более подробная информация доступна на сайте: www.yokogawa.com

Наименования корпораций, организаций, продуктов, сервисов, а также логотипы, используемые в данной публикации, являются торговыми знаками или зарегистрированными торговыми знаками Yokogawa Electric Corporation или соответствующих владельцев.


Наверх