Yokogawa выпускает новый Электромагнитный расходомер серии CA семейства OpreX

Токио, Япония, 30 сентября, 2022

Компания Yokogawa Electric Corporation (TOKYO: 6841) объявляет о начале выпуска нового Электромагнитного расходомера серии CA семейства OpreXTM. Данный продукт является приемником предыдущей серии ADMAG CA и пополнит линейку полевого КИПиА в семействе OpreX-Средства КИПиА. Приборы новой серии также являются ёмкостными электромагнитными расходомерами, способными измерять расход жидких электропроводящих сред, протекающих через измерительные трубки, без необходимости прямого контакта рабочей среды с измерительными электродами.

В дополнение к этому преимуществу приборы серии обладают рядом новых функций, облегчающих процессы технического обслуживания и повышающих эффективность их эксплуатации, в которых особый упор сделан на удобство работы с ними пользователям.

Приборы новой серии доступны уже сегодня на большинстве региональных рынков, таких как Япония, Юго-восточная Азия, Северная и Южная Америки, Океания, Ближний восток и Африка, а также будут выпущены на Европейский и Китайский рынки после получения сертификации по стандартам CE и по взрывозащите.

OpreX Magnetic Flowmeter CA Series
Семейство OpreX, Электромагнитные расходомеры серии CA
Увеличить

Разработка

На производственных объектах всё контрольно-измерительное оборудование проходит регулярные проверки для поддержания стабильности производства и качества продукции, поэтому качество и эффективность этих проверок всегда является актуальной темой. В связи с конструктивной особенностью, исключающей необходимость внедрения в поток посторонних элементов, вызывающих возмущения и вносящих вероятность протечек, электромагнитные расходомеры широко применяются во всех сферах, использующих жидкую электропроводящую среду. Крупные химические производства и другие промышленные объекты применяют сотни подобных приборов, поэтому эффективность контроля их состояния, а также надёжность производимых измерений является важнейшим аспектом производственной деятельности. Для решения этой задачи компания Yokogawa модернизировала серию расходомеров ADMAG CA, которые впервые появились ещё в 1995 г.  и нашли широкое распространение у Заказчиков в основном в Японии, и выпустила новую линейку электромагнитных расходомеров CA для семейства OpreXTM, дополнительно снабдив их новым функционалом для повышения эффективности эксплуатации и упрощения обслуживания, в целях охвата более широкого круга международных рынков. Это поможет сократить количество человеко-часов, необходимых для проведения обслуживания и будет способствовать повышению операционной эффективности производства.

Особенности электромагнитных расходомеров серии CA, семейства OpreX

Электромагнитные расходомеры ёмкостного типа используют измерительные электроды, расположенные снаружи керамической измерительной трубки и измеряющие электродвижущую силу, наводимую потоком в этой трубке, что исключает прямой контакт между жидкостью и измерительными электродами. Это обеспечивает стабильные измерения расхода жидкостей, содержащих минеральные частицы, которые создают электрический шум при столкновении с электродом; а также латекса, липкая изолирующая жидкость которого может налипать на внутреннюю поверхность труб или среды с низкой электропроводимостью, такие как деминерализованная вода и пшенично-сахарный крахмал (mizuame – кондитерский продукт).

В дополнении к не смачиваемым (бесконтактным) электродам новые электромагнитные расходомеры серии CA из семейства OpreX имеет следующие особенности:

  1. Новые полезные функции, повышающие удобство для пользователя и операционную эффективность
    Была добавлена поддержка широко используемого протокола обмена данными HART, а также возможность выбора 9 языков для быстрой и лёгкой работы с показаниями прибора. Опционально добавлена возможность записи измерений на microSD карту для последующего просмотра на ПК, а также для копирования конфигурации одного прибора для переноса на другие. Дисплей также получил новую подсветку, существенно улучшающую видимость в плохо освещённых местах.
  2. Функция анализа состояния устройства, повышающая эффективность обслуживания
    Продукты этой серии оснащаются специальным функционалом, позволяющим проверять и анализировать характер функционирования устройства и его компонентов. Отслеживаются параметры магнитных цепей, цепей возбуждения, арифметических вычислителей, состояния сигналов тревоги и исправности оборудования. Это может быть выполнено менее, чем за 6 минут. При использовании совместно с пакетом Yokogawa FSA130 (поставляется отдельно), а также другими инструментами поддержки технического обслуживания, возможна проверка более широкого круга параметров работы устройства прямо в процессе его работы с выдачей отчётов.
  3. Легко заменяемые измерительные трубки для различных процессов и сред
    Имеются измерительные трубки восьми вариантов размеров технологических разъёмов, от 15 мм до 200 мм для широкого диапазона применений. Так как они имеют ту же габаритную длину между фланцами*, что и серия ADMAG CA, то для замены прибора серии ADMAG CA новым расходомером OpreX серии CA не потребует дополнительных доработок места установки.

* Длинна рабочей части прибора от фланца до фланца, определяющая необходимые габариты места установки прибора на трубопровод

Основные целевые рынки

Химическая, целлюлозно-бумажная, горнодобывающая, пищевая промышленности, очистка сточных вод (канализация) и водоподготовка

Основные сферы применения

Измерение расхода жидких сред со следующими свойствами:

  • Жидкости с вязкими включениями, способными налипать на стенки измерительных трубок
  • Жидкости с плотными твёрдыми включениями (шламом)
  • Жидкости с низкой электрической проводимостью

О бренде OpreX

OpreX является комплексным брендом для решений компании Yokogawa в сфере промышленной автоматизации и управления. OpreX означает совершенство технологий и решений, развиваемых Yokogawa в рамках совместного создания новых ценностей с нашими заказчиками. Он включает целый спектр продуктов, сервисов и решений Yokogawa для промышленной автоматизации. Бренд объединяет следующие пять категорий: OpreX Трансформация, OpreX Управление, OpreX Измерение, OpreX Исполнение, OpreX Жизненный цикл. Электромагнитный расходомер серии CA семейства OpreX входит в семейство OpreX-Средства КИПиА и относится к категории OpreX Измерение. Категория OpreX Измерение включает в себя полевое оборудование и системы для высокоточных измерений, сбора и анализа данных.

 

О компании Yokogawa

Yokogawa предоставляет передовые решения в области измерений, управления и информации для заказчиков из самых разных отраслей промышленности, включая такие отрасли, как энергетическая, химическая, производственная, фармацевтическая и пищевая. Yokogawa решает проблемы своих заказчиков, связанные с возрастающей сложностью производства, управлением эксплуатацией, а также оптимизацией активов, энергоресурсов и цепочек поставок, с эффективным применением цифровых технологий, что позволяет перейти к автономным операциям.

Основанная в 1915 году в Токио компания Yokogawa продолжает свою деятельность в области устойчивого развития общества. Штат компании насчитывает более 17 000 сотрудников, работающих в 122 подразделениях, охватывающих 61 страну. Более подробную информацию компании можно найти на сайте www.yokogawa.com

Названия компаний, организаций, продуктов, услуг, а также товарные знаки, упоминаемые в данном тексте, являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками Yokogawa Electric Corporation или соответствующих владельцев.

Related Products & Solutions

  • Электромагнитные расходомеры серии CA

    Серия расходомеров CA обещает стабильные результаты измерения даже в сложных средах, таких как шламосодержащие или адгезивные жидкости. Проектные решения, основанные на концепции Total Insight, повышают удобство эксплуатации и обслуживания для заказчиковСерия расходомеров CA обещает стабильные результаты измерения даже в сложных средах, таких как шламосодержащие или адгезивные жидкости. Проектные решения, основанные на концепции Total Insight, повышают удобство эксплуатации и обслуживания для заказчиков.

    Узнать больше

Наверх